El ministro para la Cultura, Ernesto Villegas, publicó la lista de los estados y de los 102 municipios donde se dará la primera fase del registro de la Gran Misión Viva Venezuela a partir del 2 de marzo.
Los registros se llevarán a cabo en las plazas Bolívar de las localidades, todos los sábados y domingos hasta el 20 de abril, entre las 9:00 de la mañana y las 6:00 de la tarde.
La Gran Misión Viva Venezuela —ideada a por el presidente @NicolasMaduro para realzar las músicas, ritmos, cantos y bailes de tradición venezolana—informa:
El registro de cultoras y cultores venezolanos se realizará por fases a partir de este SAB 2 y DOM 3 de marzo.… pic.twitter.com/jExTeB6XRd
— Ernesto Villegas Poljak (@VillegasPoljak) February 29, 2024
Podrán registrarse todos los cultores de las diversas disciplinas artísticas, practicantes de manifestaciones del patrimonio inmaterial, investigadores de las artes, artesanos y fabricantes de sonidos, entre otros.
En esta primera fase del registro será presencial y los interesados deberán llevar soporte que acredite su trayectoria.
Los municipios donde se activarán los puntos de registro serán los siguientes:
Caracas, Libertador.
Amazonas, Atures, Puerto Ayacucho (Centro Cultural Amazonas);
Anzoátegui, Bolívar, Freites, Guanipa, Sotillo, Anaco, Simón Rodríguez;
Apure, Páez, San Fernando, Achaguas;
Aragua, Girardot, José Félix Ribas, Santiago Mariño, Zamora, Ocumare de la Costa de Oro, Libertador.
Barinas, Barinas, Antonio José de Sucre, Alberto Arvelo Torrealba;
Bolívar, Angostura del Orinoco, Caroní, El Callao;
Carabobo, Valencia, Carlos Arvelo, Diego Ibarra, Guacara, Libertador, Los Guayos, Naguanagua, Puerto Cabello, Bejuma.
Cojedes, Tinaquillo, Ezequiel Zamora, Pao, San Juan Bautista;
Delta Amacuro, Tucupita;
Falcón, Carirubana, Miranda, Los Taques, Zamora, Bolívar;
Guárico, Infante, Miranda, Monagas, Juan Germán Roscio, Zaraza;
La Guaira, Vargas; Lara, Iribarren, Jiménez, Morán, Palavecino, Torres, Andrés Eloy Blanco.
Mérida, Campo Elías, Libertador, Rivas Dávila, Alberto Adriani;
Miranda Guaicaipuro, Cristóbal Rojas, Independencia, Lander, Paz Castillo, Plaza, Zamora, Brión, Simón Bolívar, Acevedo, Baruta, Chacao, Sucre.
Monagas, Maturín, Ezequiel Zamora;
Nueva Esparta, Díaz, García, Arismendi, Marcano;
Portuguesa, Araure, Guanare, Páez, Turén, San Rafael de Onoto; Sucre, Bermúdez, Sucre, Rivero;
Táchira, San Cristóbal, Cárdenas, García de Hevia.
Trujillo, Trujillo, Boconó, Valera, San Rafael Carvajal, Betijoque;
Yaracuy, San Felipe, Bruzual, Peña, Nirgua;
Zulia, Maracaibo, Mara, Miranda, Indígena Bolivariano, Guajira, Jesús Lossada.
En los demás municipios se realizarán jornadas de registro en fines de semana subsiguientes al del 2 y 3 de marzo.
TE INTERESA LEER ESTO TAMBIÉN: EMCI INCES ESTRENÓ DOS PRIMEROS CORTOMETRAJES
Ciudad Valencia / AVN