La primera jornada del Campeonato Nacional Prejuvenil de ciclismo de Pista, competencia celebrada en Valencia, fue dominadas por la selección de Lara, la cual comanda el tope medallero, seguidos por las representaciones de Táchira y Carabobo.
La cita en el Velódromo Máximo Romero de la ciudad de Valencia estado Carabobo, espera una ardua lucha, con dos jornadas más hasta mañana miércoles 16.
Eliezer Rojas, presidente de la Federación Venezolana de Ciclismo estuvo presente en el prejuvenil de ciclismo realizado en el complejo ciclístico de Valencia y expreso satisfacción por la presencia y participación de los mejores pisteros del País en la categoría Pre juvenil.
“Son el semillero de Venezuela, además apunto que no ha sido fácil realizar el Campeonato Nacional por los altos costos de camisetas, medallas y cubrimiento logístico” expreso Rojas.
El espigado velocista Arlex Méndez emito a su padre del mismo nombre y ayer se colgó dos preseas de oro en las pruebas contrarreloj y Scrath, para su equipo de Táchira.
Méndez fue extraordinario, de manera brillante se impuso sobre sus adversarios, adicionando 48,042, en la contrarreloj y posterior le dio lectura en la Scratch, el menor tiempo en12, 17. Fueron las mejores marcas imbatibles.
En la prueba velocidad mujeres, la larense Raybeli Moreno se colgó la presea dorada, seguida de su compañera Jonnerys Ortiz (Lara) y cerró el podio Hitzariel Bermejo (dtto Capital).
Keiner Gonzalez de Lara obtuvo oro con 13,469y fue escolatado por Freiber Zuares de Yaracuy y Deryan Virguez de Lara completo el podio,
La prueba por punto femenina, la carabobeña Andreina Bohórquez, con puntuación con 30, se tituló campeona, detrás la escolataron entro Fabiana Colmenarez (Lara) quien sumo 16 puntos, el broce se lo llevo, la Yaracuyana (Nirgua) con 11.
la premiación fue conferida al Licenciado, Ritchar Navarro, joven Presidente de Fundadeporte, Institución que ha dado total apoyo a este evento nacional
LEER MÁS: SE VIENE LA Ira VUELTA CICLISTA CHAMBA JUVENIL A VENEZUELA
Resultados:
Contrarreloj Hombres
Arlex Méndez (Táchira) Oro
Alberto Torrez (Lara) Plata
Deryan Virguez (Lara) Bronce
Carrera por Puntos Damas
Andreina Bohórquez (Carabobo) Oro
Fabiana Colmenares (Lara) Plata
Acarlet Torrealba (Yaracuy) Bronce
Keirin Hombres
Keiner Gonzalez (Lara) Oro
Freiber Suarez (Yaracuy) Plata
Deryan Virguez (Lara) Bronce
Velocidad Damas
Raybeli Moreno (Lara) Oro
Lonnerys Ortíz (Lara) Plata
Mitzariel Bermejo (Distrito Capital) Bronce
Scratch Hombres
Arlex Mendez (Táchira) Oro
Oscar Del Valle (Yaracuy) Plata
Max Tovar (Aragua) Bronce
Ciudad VLC / FVC
Fotos Edicson Dávila