«Acuerdo de 9 puntos en torno a los DD.HH», por Ismael Noé

0
422

Cuando se logra consenso en torno a un documento el cual podamos todos suscribir, el movimiento popular se revitaliza. Desde el municipio Naguanagua presentamos a consideración del lector nuestro Manifiesto en pro de la Vida y los Derechos Humanos.

 

MANIFIESTO:

 

A 73 años de la Declaración Universal de los Derechos Humanos, seguimos optando por la defensa de la vida y la justicia social.

Luego de las dos mayores carnicerías humanas del siglo XX, tal cual fueron la 1era y la 2da Guerra Mundial, el 10 de diciembre de 1948,  la Asamblea General de las Naciones Unidas (ONU) reafirma y ratifica una voluntad colectiva de darle prioridad a la defensa de los Derechos Humanos (DDHH) como parte de la «humanitas humanidad». En un contexto histórico y político que pasa por la declaración de los derechos del hombre y el ciudadano de 1789 llevados a cabo por la revolución francesa. Desde entonces los Derechos Humanos han tenido sus luces y sombras en los distintos sistemas políticos y gobiernos de los diferentes paises, a nombre de tales derechos se han realizado miles de declaraciones y ruedas de prensa, sin embargo la discriminación, el uso sistemático de la violencia, el asesinato político, la desaparición forzada, la violación de los derechos fundamentales han sido prácticas ejercidas por los diferentes poderes.

A estas alturas del siglo XXI nos sigue preocupando lo que debemos saber y como debemos hacer con la agenda de  derechos que reclama todo el planeta y más aún nuestra América Latina donde se encuentra nuestro país.  Defendemos los DDHH desde una perspectiva política del cambio social revolucionario y democrático. La democracia protagónica no es suficiente, es importante que la sociedad venezolana sea de bienestar y de pleno ejercicio y desarrollo del Estado de Derecho, donde las relaciones de poder y práctica de la ciudadanía representen la voluntad de la mayoría para elaborar y darnos nosotros mismos las leyes, convertirnos en pueblo legislador deliberante de los asuntos públicos.

Los poderes públicos e instituciones como la Fiscalía General de la República, la Procuraduría son entes llamados a ejercer la transparencia y control de actuación de cualquier dirigente y funcionario público implicado en cualquier acto delictivo o violento que quebrante la fundamentación de la Constitución Nacional de la República Bolivariana de Venezuela.  Nosotros los abajo firmantes y manifestantes reivindicamos los DDHH desde un enfoque crítico de la realidad venezolana, de tal forma nos declaramos en permanente lucha contra:

1- La contaminación y destrucción progresiva del planeta en su diversidad biológica.

2- Estamos en contra de cualquier acto intervencionismo y violación de la soberanía nacional, reivindicamos el derecho a vivir en paz.

3- Nos pronunciamos a favor del legítimo derecho a la migración, como también el derecho a no emigrar.

4- Manifestamos nuestra condena a  los desplazamientos forzados a causa de la violencia militar-policial y paramilitar.

5- Condenamos la criminalización de los movimientos sociales y militancia revolucionaria, así como la elaboración de expedientes amañados.

6- Optamos por el derecho a la vida y la satisfacción de las necesidades de los trabajadores y población en general.

7- Rechazamos cualquier clase de discriminación de género, preferencia sexual o participación política.

8- Condenamos la barbarie de restringir y prohibir la liberación de las patentes médicas y  aplicaciones biotecnológicas para erradicar el Corona-virus.

9- Reivindicamos la objeción de conciencia, el debate crítico y deliberativo, como forma de una nueva cultura  política.

Finalmente, creemos que los Derechos Humanos como principios universales tienen sentido y cobran plena pertinencia en su investidura jurídica como proyecto de humanidad, nos toca la tarea de traducirlos en nuestra vivencia política.

DECLARACIÓN DE LOS DERECHOS HUMANOS, UNO DE LOS GRANDES  MOMENTOS DE LA CONCIENCIA HUMANA .

Municipio Naguanagua, 10 de diciembre de 2021.

 

Jonny Ríos.

José Luis Sanz.

Magaly Zavala.

Ricardo Heredia.

José Ramón Rodríguez.

Yoel Pérez Marcano.

Ismael Noé

Juan Carlos Fernández.

Vilma Rodriguez.

Jesús Rivero.

Aida González.

Henrry Rumbos.

Francisco Ortiz.

Ofelia Garcia

Dalia Sanchez

Ivo Rodríguez.

María Pinto. 7039754

Fidel Hernández.

Zenaida Tahhan.

Luis Alberto Ramírez.

Honry Navarro CI 7117689

Isidro Torres C.I 4482086

Esther Arocha

7.046.660

Yumeire Gómez

14.078.881

Ramón Jaspe

CI 4454305

José Rangel CI 3600354

Ofelia García CI 7019879

Maritza Escalona 3842499

Sorelys Peña 10988469

Elia Padrón Aular 10731460

Manuela Rodríguez CI 5940257

Angel López Guiter 10325223

Manuel Arguello CI 7055246

Eneida Stranieri CI 10234108

María Pinto CI 3290431

Ismael Guevara CI 7113996

Oscar Villarreal 4155724

Silvestre Borrais 5379784

Nancy Rujano 3800162

Irma Giménez 7143758

Alicia Villaqueran 3693091

Oswaldo Ramos 5423176

Orlando Vargas 6004095

Fidel Hernández 7001815

Ursula Mujica 9250936

Marys Gutierrez

Virgilio Briceño 3397296

Mirka Colmenares 13079090

Edward Carrasco 13228126

Héctor Rodríguez 7101452

Raul Cañizalez 5022070

Gladys Moncada 5328561

Jesús Cañizalez 18746633

Williams Cañizalez 15539361

Susana Salas 7082320

Shyrlis Ascanio 19773509

Ruth Ramos 13755257

Orlando Márquez 18166434

Juan Contreras 6026047

Germán Padrón 18031840

Mario Ramos 10135537

Abimael Martínez 11347761

Orlando Acosta 5961622

Luzmila Carreño 12775645

José Gregorio Sánchez 6662810

John Chaffardet 6024332

Merwin Pérez 6509540

Daniela Gamboa 17681832

Richard Infante 12931221

 

 

Ismael Noé / Ciudad VLC