La selección de pedalistas prejuveniles del estado Lara obtuvo la mayor cantidad de medallas y resultó campeona en el Nacional de Ciclismo de Ruta y Pista realizado entre el sábado 12 y miércoles 16 de octubre.
Los guaros comenzaron la faena con las pruebas Contrarreloj Individual y Ruta realizadas en el Paseo Cabriales de Valencia el sábado 12 y domingo 13, colgándose sus atletas tres de las cuatro preseas de oro en disputa.
El lunes 14 y martes 15 prosiguieron con la cosecha de medallas en las pruebas de Pista llevadas a cabo en el Velódromo Máximo Romero de la ciudad de Valencia.
LEER MÁS: SE VIENE LA I VUELTA VENEZUELA CHAMBA JUVENIL
El miércoles tres culminaron la senda victoriosa al obtener tres medallas de las cuatro disputadas, siendo los tachirenses y carabobeños los que pudieron ganar 6 medallas de oro de las 14 disputadas, incluida la de Ruta.
Eliezer Rojas, presidente de la Federación Venezolana de Ciclismo felicitó a todos los participantes por haber hecho el esfuerzo de competir en busca del triunfo y de manera especial a los flamantes campeones, resaltando el trabajo de los larenses en el ciclismo Menor, de la mano del presidente de la Asociación Antonio Martínez.
Además contó con el apoyo de Olinto Arguelles y la Escuela de Quibor, la Fundación Orlando Hernández entre otros.
Las faenas fueron emocionantemente disputadas, por Lara, Táchira, Carabobo y la selección de Yaracuy, entre los destacados.
Los campeones
Brillaron por la selección campeona Algelvis Arroyo y Raibeli Moreno.
Por la selección de Táchira destacó Arlex Mendez y por Carabobo Andreina Bohórquez, quienes se colgaron varias preseas.
QUIZÁS TE INTERESE: YULIMAR ROJAS POSTULADA A LA ATLETA FEMENINA MUNDIAL DEL AÑO
MEDALLERO DE CLAUSURA
Velocidad por Equipos Hombres
Gabriel Cuadros, Jad Colmenares, Arlex Méndez (Táchira) Oro
Alberto Torres, Keiner González, Angelvis Arroyo (Lara) Plata
Jaiker Morillo, Oscar Del Valle, Freiber Suarez (Yaracuy) Bronce
Madison Hombres
Miguel Peña, Angelvis Arroyo (Lara) Oro
Gabriel Cuadros, Anthony Quintero (Táchira) Plata
Miguel Coronado, Sebastián Miranda (Carabobo) Bronce
Keirin Damas
Raybeli Moreno (Lara) Oro
Mitzariel Bermejo (Distrito Capital) Plata
Andreina Bohórquez (Carabobo) Bronce
Scratch Damas
Raybeli Moreno (Lara) Oro
Andreina Bohórquez (Carabobo) Plata
Jannerys Ortiz (Lara) Bronce
Medallero Final
Lara Oro Plata Bronce Total
10 7 3 20
Táchira 4 4 1 9
Carabobo 2 2 4 8
Yaracuy 2 3 5
Distrito Capital 1 2 3
Aragua 1 1
Ciudad VLC/Prensa Feveciclismo/Fotos Edicson Dávila