El Consejo Nacional Electoral (CNE), presentó la lista de postulaciones para los comicios parlamentarios que se realizará en el mes de diciembre, en las que se elegirán a 277 diputados.
El Poder Electoral, en su portal web dispuso la sección «Conoce a tus candidatos» para que los electores puedan consultar los aspirantes, por estados y circunscripciones electorales, de cada organización con fines políticos.
Aquí te decimos quiénes aspiran por el estado Carabobo.
En Carabobo el Circuito 1 está representado por
- Juan Samuel Cohen (PSUV y aliados)
Frente a:
- Omar D´amelio (Prociudadanos)
- Miguel Frontado (PCV)
- Antonio Saraullo (Juega Limpio-Progreso-Movimiento Ecológico)
- Alfredo Correa (Primero Venezuela, Voluntad Popular y Venezuela Unida)
- Ricardo José Dao (Soluciones)
- José Luis Cordero (UPP89)
- Carlos Muñoz (Nuvipa)
- José Antonio Manzano (AD, Copei, EPC, Cambiemos y Avanzada Progresista) y
- Melquiades Riera (MAS).
En Carabobo el Circuito 2 está representado por
- Jesús Santander y Reinaldo Rodríguez son los abanderados del PSUV
Frente a
- Pablo Pineda y Eliana Ramos (Prociudadanos)
- Demetrio Sánchez y Gladys Pérez (PCV)
- Víctor Mujica y Arelys Pérez (Progreso-Juega Limpio-Movimiento Ecológico)
- Henry Pinto y Raúl Jiménez (Primero Venezuela, Voluntad Popular, Venezuela Unida)
- Liliana Herrera y Grecia Chirinos (Soluciones)
- Kreuter Tovar y Raiza Tovar (UPP89)
- Giusepina Salazar y Yudexy Del Valle Linares (NUVIPA)
- Carlos Criollo y Gregoria Rivas (Cambiemos, AD, y otros) y
- Drigelio Pirela y Luis Andrea Agreda (MAS).
En el circuito 3 los candidatos
- Por el PSUV: Alexis Ortílez y Juliana Ruiz
Por otros partidos:
- Julio Charles y Elvis Páez (Prociudadanos)
- Jeison Rondón y Carlota Durán (PCV)
- José Gerardo Zamora y Dariannys Oliveros (Juega Limpio- Progreso-Movimiento Ecológico)
- Manuel Barroeta y Anna Estopiñán (Primero Venezuela, Voluntad Popular, Venezuela Unida)
- Michelle Álvarez y Liliana León (Soluciones)
- Ender Garzón y Militza Pereira (UPP89)
- Christian de la Hoz y Kerlin Lugo (NUVIPA)
- Andris Barrios y Octavio Orta (AD, Cambiemos y otros) y
- José Medina y María de Rodríguez (MAS).
En el circuito 4
- Por las fuerzas revolucionarias: Rafael Enrique Ramos
Adversarios:
- Feliciano Lara (Prociudadanos)
- Elen Ortega (PCV)
- Baldwin Mujica (Juega Limpio-Progreso-Movimiento Ecológico)
- Johnny Vargas (Primero Venezuela, Voluntad Popular, Venezuela Unida)
- Shirley Dordelli (Soluciones)
- Flavio Robles (UPP89)
- Alexis Ramírez (NUVIPA)
- Yanthony Ramones (AD, EPC, Cambiemos) y
- Brayan Riera (MAS).
Por el Circuito 5
Ekalov González, Blanca Rodríguez, Yónder Silva y Maritza Guzmán representan la alternativa del Psuv y aliados
Oponentes serán:
- Eudo Briceño, Andy Nieves, Alonso Naveda, y Anaïs Guánchez (Prociudadanos)
- Yosannnys Colina, Ricardo Adrián, Euclides Hurtado y José Suárez (PCV),
- Jesús Hernández, Cristian Cubillán, José Agustín Mata y Andreina Paz (Juega Limpio-Progreso-Movimiento Ecológico)
- Leandro Domínguez, Darielvys Ballesteros, José Briceño y Auris Rivero (Primero Venezuela, Voluntad Popular, Venezuela Unida)
- Luis Felipe Acosta Carles, Luis Colmenares, Amable Álvarez y Albis Rodríguez (Soluciones)
- Celis Granda, Lina Medina, Olga Sánchez y Yeralberth Jiménez (UPP89)
- María Montilla, Delvis Villegas, Génesis Falconetti y Zuly Montilla (NUVIPA)
- Sorángel Sumoza, José Botello, Franklin García y Esveida Devera (AD, EPC,COPEI, Cambiemos y Avanzada Progresista) y
- Argimiro Palencia, Neris Marín, René Rodríguez y Alejandra Ferreira (MAS).
Lista regional (Por el PSUV)
- José Gregorio Vielma Mora
- Saúl Antonio Ortega Campos
- Edgar Humberto González
- Héctor José Aguero
- Bussy Kamala Managuac Galeano Martínez
- Miriam Graciela Pérez Goitia
- José Óscar Parada Ramírez
- Neider Yocse Lara Graterol
- Augusto Rafael Martínez Vicuña
- Osmila Mairet Rivero
- Efraín Fernando Marín Mota
- Glamys Margarita García Izarra
LEE TAMBIÉN: ESTE 25-O SERÁ EL SIMULACRO ELECTORAL
Ciudad VLC/Fuente CNE